Wiki DC Comics Extended Universe
Advertisement
Wiki DC Comics Extended Universe


Este artigo é sobre o mundo real. DC Comics 2016 logo

Este artigo lista os créditos completos do longa-metragem de 2016 Batman v Superman: Dawn of Justice.

Diretor[]

Escritor[]

  • Screenplay por David S. Goyer e Chris Terrio
  • Superman criado por Jerry Siegel e Joe Shuster
  • Batman criado por Bob Kane com Bill Finger
  • Mulher-Maravilha criada por William Moulton Marston

Elenco[]

  • Henry Cavill ... Clark Kent/Superman
  • Ben Affleck ... Bruce Wayne/Batman
  • Jesse Eisenberg ... Lex Luthor
  • Amy Adams ... Lois Lane
  • Jeremy Irons ... Alfred Pennyworth
  • Diane Lane ... Martha Kent
  • Laurence Fishburne ... Perry White
  • Gal Gadot ... Diana Prince/Mulher-Maravilha
  • Ray Fisher ... Victor Stone/Ciborgue
  • Holly Hunter ... Senadora Finch
  • Callan Mulvey ... Anatoli Knyazev
  • Tao Okamoto ... Mercy Graves
  • Scoot McNairy ... Wallace Keefe
  • Jason Momoa ... Arthur Curry/Aquaman
  • TJ Norris ... Jogador de Futebol de Metrópolis
  • Dan Amboyer ... Piloto de Drone

Produção[]

  • Charles Roven .... produtor
  • Deborah Snyder .... produtor
  • Steven Mnuchin .... produtor executivo
  • Christopher Nolan .... produtor executivo
  • Emma Thomas .... produtor executivo
  • Benjamin Melniker .... produtor executivo
  • Michael Uslan .... produtor executivo
  • Thomas Tull .... produtor executivo
  • Wesley Coller .... produtor executivo
  • David S. Goyer .... produtor executivo
  • Geoff Johns .... produtor executivo
  • Curt Kanemoto .... co-produtor

Música[]

Seleção[]

  • Kristy Carlson
  • Lora Kennedy

Design de produção[]

  • Patrick Tatopoulos

Direção de arte[]

  • Lorin Flemming
  • Beat Frutiger
  • Gregory S. Hooper
  • Kevin Ishioka
  • Troy Sizemore ... supervisor e diretor de arte

Figurino[]

  • Michael Wilkinson

Diretor de segunda unidade ou diretor assistente[]

  • Geoffroy Koeberle ... segundo assistente do diretor: segunda unidade/terceiro assistente do diretor: equipe adicional
  • Bruce Moriarty ... primeiro assistente de direção

Departamento de arte[]

  • Tony Bohorquez ... criador de modelos conceituais
  • Boyd Bossler ... propmaker
  • Jonathan Burdeshaw ... escultor
  • Tom Castronovo ... diretor de arte assistente
  • Kelton Cram ... artista conceitual
  • Daren Dochterman ... assistente de artista conceitual
  • Erick Donaldson ... cenógrafo
  • Chad Fontaine ... portador do hod
  • Jeff Frost ... criador de modelos conceituais
  • Annette Gianino ... assistente do departamento de propriedade
  • Brad Good ... mestre de propriedade de assistente
  • Doug Harlocker ... propmaster
  • Chris Henderson ... adereços
  • Joseph Hiura ... designer de veículos
  • J. Bryan Holloway ... escultor de chumbo
  • Robert Andrew Johnson ... cenógrafo digital
  • Jaime Jones ... ilustrador
  • Deborah Jurvis ... coordenadora do departamento de arte
  • Bria Kinter ... designer de cenários
  • Jonas Kirk ... coordenador de construção
  • Allison Klein ... folgas
  • Eric Luling ... cômoda no set
  • Victor James Martinez ... artista conceitual
  • Robert McKinnon ... artista conceitual
  • Chelsea Mondelli ... coordenadora de decoração
  • Ed Natividad ... designer de veículos conceitual
  • Jay Oliva ... artista de storyboard
  • Mike Piccirillo ... coordenador do departamento de arte: preparação em Los Angeles
  • Frank Piercy ... supervisor de pintura
  • Anshuman Prasad ... cenógrafo
  • Rick Radomski ... assistente do departamento de arte
  • Shari Ratliff ... assistente de diretor de arte
  • Liz Ritenour ... assistente do departamento de arte
  • Christian Scheurer ... artista conceitual
  • Scott Schneider ... cenógrafo digital
  • Carl F. Shuffett ... pintor de cenários
  • David Stasiak ... fabricante de propulsão
  • Lane Stewart ... assistente do departamento de arte
  • Jason Sweers ... designer gráfico líder
  • Michael D. Valdes ... chefe de pintura
  • Amy Vinson ... assistente de decoração
  • Austin Wagner ... propmaker
  • Dale Wilmarth ... supervisor da loja de moldes
  • Alexi Wilson ... coordenador do departamento de propriedade
  • Liloa Wong ... greensman chave

Efeitos especiais[]

  • Cale Thomas ... equipe de efeitos especiais
  • Samantha Watson ... assistente da produção de efeitos especiais
  • Joel Whist ... supervisor de efeitos especiais

Efeitos visuais[]

  • Brian Adler ... produtor executivo: Gentle Giant Studios
  • John 'D.J.' Des Jardin ... supervisor de efeitos visuais
  • Michael Dvoravic ... artista digital
  • Brady Endres ... assistente de técnico digital
  • Jeffrey J. Hart ... assistente de efeitos visuais
  • Arnand Kularajah ... Gestor de Ativos Digitais
  • Guillaume Rocheron ... supervisor de efeitos especiais: MPC
  • Sean Santiago ... supervisor estereoscópico
  • Bruce Wabbit ... artista de efeitos visuais

Dublês[]

  • Damon Caro ... coordenador de dublês
  • Guillermo Grispo ... co-coreógrafo
  • Ryan Watson ... co-coreógrafo

Câmera e departamento elétrico[]

  • Jim Achtaz ... eletricista de aparelhamento
  • Mike Baruzzini ... eletricista de aparelhamento
  • Jeremy Brussell ... aderência
  • Jim Buford ... eletricista de aparelhamento
  • John Clothier ... operador de câmera
  • Bill Coe ... primeiro assistente de câmera
  • Tommy Copper ... aperto de rigging
  • Ryan Creasy ... câmera pa
  • Gary J. Dodd ... aperto chave
  • Cameron Drinkle ... coordenador de vídeo
  • Scott Eagle ... chefe de turma de aparelhamento elétrico
  • Clay Enos ... fotógrafo
  • Kevin Erb ... aperto de rigging chave
  • Patrick George ... eletricista
  • Jim Grce ... gaffer
  • Jimmy Harritos ... chefe de turma de aparelhamento elétrico
  • Sean Higgins ... chefe de turma de aparelhamento elétrico
  • Dan Jones ... eletricista
  • Dave Joshi ... coordenador de vídeo
  • Erica Kim ... eletricista
  • John Maculevicz ... eletricista de aparelhamento
  • Roger Meilink ... eletricista
  • Chris Miller ... eletricista de aparelhamento
  • Mike Moad ... grip/dolly grip
  • Sean Roberts ... concerto técnico de L.E.D.
  • Dean M. Simmon ... primeiro assistente de câmera: câmera "b"
  • Scott Smith ... técnico IMAX
  • David Thielhart ... eletricista
  • Jeff Urbanowicz ... chefe de turma de aparelhamento elétrico

Departamento de animação[]

  • Chris Henderson ... animador

Departamento de seleção[]

  • Maryellen Aviano ... coordenador de seleção de extras
  • Jeanette Benzie ... assistente de seleção
  • Kathy Mooney ... diretor de seleção: Michigan//Chicago
  • Janet Pound ... diretor de seleção: Michigan
  • Ian Line ... assistente do diretor de seleção: Michigan
  • Caitlin Well ... associado de seleção

Departamento de traje e guarda-roupa[]

  • Keith Christensen ... artista conceitual
  • David Fernandez ... artista chave
  • Richard Gartrell ... assistente de artista
  • Kristine N. Haag ... comprador de traje
  • Don Lanning ... artista especialista: escultor
  • Rachel Lilley ... assistente de produção de fantasia
  • Jerad Marantz ... artista do conceito de traje
  • Sonny Merritt ... artista chave
  • Bob Morgan ... supervisor de fantasia
  • Ivory Stanton ... artista têxtil chave
  • John Voght ... selecionador de fantasia
  • Michael Welch ... selecionador de fantasia

Departamento editorial[]

  • Ken Lebre ... produtor de jornais
  • Anjelica Lewis ... assistente de produtor de jornal
  • Shawn Shaman ... Assistente de Ativos Digitais de Reprodução de Vídeo

Departamento de transporte[]

  • Robert Barnes Jr. ... motorista: conjunto de design
  • Jennifer Gonzalez ... motorista
  • Andrew Kelly ... motorista
  • Kurt Knudsen ... motorista
  • David Labutte ... motorista: honeywagon
  • Marc Lipman ... produtor de direção
  • Reno S. Mifsud ... motorista: elenco
  • Frank Morreale ... capitão de transporte
  • Bill Neckrock ... motorista
  • Billy Neckrock ... motorista
  • Adam Pinkstaff ... capitão de transporte
  • Christina Schmidt ... expedidora
  • David Schmidt ... motorista

Outra equipe[]

  • Andrea Amato ... segunda contadora assistente
  • David Artushin ... gerente de locação assistente
  • Tiffany Brewer ... assistente de produção
  • Edward Bullard ... consultor técnico de transporte
  • Grady Chambless ... assistente de produção
  • Chris-Teena Constas ... gerente de locação assistente
  • James D. Dever ... assessor técnico: militar
  • Daniella Doyen ... 2º contador assistente
  • Deanna M. Goossens ... escriturária
  • Jeffrey J. Hart ... assistente de produção
  • Michael G. Kehoe ... empresa de serviços de artesanato: Los Angeles/Michigan
  • Dave Krieger ... gerente de locação
  • Elisabeth Miller ... assistente de coordenador de produção
  • Marjorie Rudick ... assistente de coordenador de produção
  • Robert Sayers ... assistente de produção
  • Emma Siegel ... assistente de produção de escritório
  • Emelia Rae Stark ... assistente de contabilidade
  • Lauren Swearingen ... coordenador de produção
  • Kimi Webber ... supervisor de roteiro
  • Amy Denning Winfrey ... contabilista de folha de pagamento
  • Katie Woolridge ... assistente de Gregor Wilson e Jim Rowe
  • Marc T.S. Zakalik ... assistente de coordenador de produção
Advertisement